Захоронение останков 15 воинов Красной Армии

SAM_491827 сентября в полутора километрах южнее поселка Дятлово, на юго-восточном склоне горы Ягодная (г. Марьяпеллонмяки, высота 38.2 метра) состоялось захоронение ‘ останков 15 воинов Красной Армии, павших в боях Зимней войны 9-16 февраля 1940 года. В те давние дни в этих местах шли крово­пролитные сражения, в ходе которых Крас­ная армия прорвала линию Маннергейма и продолжила наступление на стратегический пункт Карельского перешейка — город-крепость Выборг. Здесь в смертельном бою с врагом сошлись воины 1-й легкотанковой бригады, 113-й и 70-й стрелковых дивизий 7-й Армии. Бои продолжались вплоть до 16 февраля, после чего враг отступил.

Летом 2014 года поисковики отряда «Сестрорецкий рубеж» в лесной чаще южного склона горы Ягодной, которую местные жители поселка Дятлово называют Сопкой смерти, обнаружили останки вои­нов Красной армии. Останки находились в одном месте. Создавалось впечатление, что свою смерть красноармейцы приняли вме­сте, отражая натиск наступающего врага…

В торжественно-траурной церемонии захоронения приняли участие представи­тели органов местного самоуправления, ветеранской организации, школьники сред­ней школы Советского городского поселе­ния, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Павел, поисковики. С прощальными словами выступили глава Советского городского поселения Валерий Гоменчук, председатель Совета ветеранов Вячеслав Александрович Шохин и коман­дир поискового отряда «Группа Безымян­ная» Герман Сакс. Церковную панихиду по погибшим отслужил отец Павел Штанько.