В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть…. (Святое Благовествование от Иоанна, гл.1 )

Волею Божиею и Его Святым Провидением было дано и в нашем поселении  появиться Православной общине. В начале это была  инициативная группа верующих людей, пожелавших возвести Храм в п.Советском, дабы преумножалась православная вера людей и росла община в нашем поселке.

В 1995 г в местный Дом культуры ( клуб) были приглашены все жители поселка, был приглашен настоятель Свято-Преображенского Храма г.Выборга  о.Лев, для официального утверждения общины (прихода), избрания церковного совета, ревизионной комиссии, определения названия общины.

Из состава пришедших односельчан были  единогласно выбраны члены Церковного совета, ревизионной комиссии, старостой прихода была выбрана Иванова Надежда Михайловна, в то время юрист по образованию, человек глубокой веры, целеустремленная  и настойчивая. ( В настоящее время – Игуменья Сяндебского  женского монастыря).

Было принято решение о названии Храма   —  Покрова Пресвятой  Богородицы.

И закипела работа….

Все понимали, что для строительства Храма нужны средства и не малые. На дворе  бушевала перестройка, инфляция, безработица и безденежье … Градообразующее предприятие (ВЦБК) переживало нелегкое время приватизации и переход в частные руки.

Работники комбината, большая часть жителей поселка, месяцами не получали заработную плату.  Тем не менее, люди жертвовали, что могли, и опускали в церковную кружку последние свои гроши. Прихожане шили рабочие руковицы для строительных организаций из старых вещей. Узнав об этом, иерей о.Александр (Зубарев А.А.) из п.Каменка даже пожертвовал  свою парадную шинель для этих целей ( в то время он уже был в отставке), и тоже со своим приходом  помогали нам чем могли. Приезжали к нам отслужить молебны, акафисты, освятить воду в Крещение. Администрация поселка для этого на время выделяла помещение в Клубе или музыкальной школе. Мы даже несколько  «завидовали» приходу из  п. Каменка, ведь у них даже хор был свой.

Долго выбирали место Храму, где его возводить …. Собранных средств  все равно не хватало на строительство, к счастью администрация поселка передала общине в пользование помещение местного отделения милиции. Помещение достаточно старое, со своей историей – когда-то здесь была больница, затем школа, потом еще что-то  — и вот перешло к нам.

Не простое это дело – бытовое помещение хотя бы приблизительно переоборудовать в помещение Храма. Не было специалистов строительного дела, община состояла практически из верующих женщин, мужчин не было. Решено было перегородки и внутренние стены комнат убирать, оставляя дугообразные своды, чтобы предотвратить провисание и обрушение потолка, в тоже время это увеличивало внутреннее помещение для богослужений.

Отведено было место для Престола и Алтаря, ризницы, трапезной, церковной лавки.

С Божьей помощью, находились люди, которые работали без оплаты, во славу Божью.

Организации и предприниматели по нашим просьбам посильно выделяли строительные материалы, краску, денежные средства. Закупали церковную утварь и инвентарь, радовались каждому новому приобретению.