Патриотический проект «Очевидцы Войны и Победы»

По благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы,каждый вторник до Дня Победы 9 мая, в начальном классе реализуется   .Целью проекта является сопереживание детьми тех трагических событий , глубокое понимание подвига народа, осмысленное восприятие праздника «Дня Победы». Наш гость Лещенко Юлия Афанасьевна.

«Родилась я в Белоруссии, в 1932г. Мне было около 8 лет, когда немцы оккупировали наше селение. Большая часть мужчин ушли в партизаны, которые   и составили основное сопротивление фашистким захватчикам. Для предотвращения наступления немцев партизаны подрывали железнодорожные пути ,склады и всячески препятствовали врагу. Бои тогда были очень тяжелые, мы очень сильно боялись, и никогда не забудем то чувство страха. Сжигали людей целыми деревнями. Конечно мы помогали партизанам. Носили еду в указанное место. Под страхом смерти помогали, чем могли.

Мой папа погиб на фронте, мама умерла от тифа, я осталась одна с четырьмя братьями и сестрами. Воспитывала нас бабушка Анна. Кушать нам совсем было нечего,немцы забирали всю еду, скот,   Однажды немцы плетками выгнали нас из дома, принесли отобранного у кого-то теленка и начали его готовить. Наш дом сгорел и мы стали скитаться из села в село. Питались щавелем, водой и гнилой картошкой, которую находили в поле.

Когда началось отступление немцев, в дом, где мы жили, вбежал один немец направил на меня автомат и приказал дать ему воды. Я сказала ему, что воды совсем нет, он схватил меня и ведро и повел к колодцу. Бросил ведро и подняв со дна одну лишь грязь, посмотрел на меня и ушел. Так я чудом Божиим осталась жива.

После отступления немцев жизнь легче не стала, люди умирали от голода, кто выживал, обменивали самое необходимое на хоть какие-нибудь продукты. Страшно было жить, всеми словами даже не передать.»

DSC03714DSC03717DSC03712DSC03711

Один ответ на “Патриотический проект «Очевидцы Войны и Победы»

1. Спаси Господи Юлию Афанасьевну за такой интересный рассказ.
    Приятно была удивлена, увидев её на фото с детьми. Ведь Юлия Афанасьевна является постоянной прихожанкой нашего храма.
    Многая и благая лета Вам, Юлия Афанасьевна, и низкий поклон!